Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Жительница Абакана отправила мошенникам около 60 тысяч рублей, желая получить кредит на выгодных условиях

12 июля 2019 года


В полицию Абакана поступило заявление от женщины 1983 года рождения о совершении в отношении нее мошеннических действий. На сотовый телефон ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, после чего предложил девушке кредит на выгодных условиях. Не смутил гражданку тот факт, что еще до одобрения кредита необходимо было перечислись на указанный расчетный счет денежные средства в качестве страховки и оплаты прочих услуг. В итоге потерпевшая перевела злоумышленникам свыше 57 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Свыше трех тысяч рублей потерял житель Абакана 1994 года рождения, желая устроиться на работу. В интернете он нашел объявление о приеме сотрудников в некую фирму, однако до собеседования фейковый работодатель попросил молодого человека пополнить счет его мобильного телефона. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1461947-jitelnitsa-abakana-otpravila-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17554645/