Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Сотрудники городского УМВД и операторы сотовой связи обсудили вопросы профилактики краж с банковских счетов граждан

12 июля 2019 года


Накануне в следственном управлении УМВД России по г. Кургану состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия сотрудников полиции и операторов сотовой связи в сфере профилактики сотовых мошенничеств и краж с банковских карт.

На совещании присутствовали начальник СУ УМВД России по г. Кургану Лев Пермяков, врио заместителя начальника полиции Андрей Викторов, первый заместитель прокурора города Кургана Андрей Безбородов, представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области Дмитрий Юшков, а также представители операторов сотовой связи.

Врио начальника отдела по расследованию мошенничеств, совершённых с использованием средств сотовой связи СУ УМВД России по г. Кургану Сергей Ботников доложил, что одной из причин, затрудняющих расследование преступлений, является оформление операторами связи сим-карт на несуществующих лиц. Участники совещания пришли к единому мнению, что требуется уделять особое внимание выявлению абонентов, данные которых недостоверны и не подтверждаются, после чего блокировать такие сим-карты.

Кроме того, повышенного внимания требуют абоненты, на которых зарегистрировано несколько сим-карт. Операторам связи необходимо удостовериться, что абонент знает обо всех зарегистрированных на него сим-картах, и среди них нет зарегистрированных без его ведома.

Подозрения у операторов связи также должны вызывать случаи обзвона людей перебором – когда абонент осуществляет звонки на все номера подряд, меняя в каждом номере по одной цифре. Следователи попросили операторов немедленно сообщать в органы внутренних дел обо всех подобных фактах.

На рабочей встрече также присутствовал представители отдела экономической безопасности одного из банков. С ними сотрудники УМВД обсудили вопросы профилактической работы с клиентами, получающими банковские карты. По мнению следователей, с каждым новым клиентом банка нужно проводить беседу и рассказывать обо всех рисках, связанных с использованием банковских карт. В частности – говорить о том, какие сведения ни в коем случае нельзя сообщать посторонним лицам: срок действия карты, код с обратной стороны и пароли, приходящие в смс-сообщениях. Представители банка заверили, что вся эта информация в обязательном порядке доводится до клиентов и вручаются памятки. Сотрудники полиции предложили также транслировать на экранах, расположенных в местах ожидания клиентов банка, профилактические видеоролики.

По информации УМВД России по г. Кургану



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1461959-sotrudniki-gorodskogo-umvd-i.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17549371/