Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сыктывкарцы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банков

12 июля 2019 года


В УМВД России по городу Сыктывкару зафиксированы очередные факты мошенничеств, совершенных лжесотрудниками банков. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила порядка 23 тысяч рублей.

Так, в полицию обратилась 46-летняя местная жительница, у которой обманом были похищены 6 тысяч 900 рублей. Заявительнице позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Звонивший пояснил, что с ее банковской картой возникли проблемы - якобы зафиксированы попытки списания денежных средств. С целью блокировки подозрительных операций собеседник рекомендовал потерпевшей перевести накопления на новый счет.

Женщина поспешила к терминалу, где под руководством незнакомца сняла имеющиеся на карте деньги, а затем зачислила на продиктованный счет. Родственники, которым сыктывкарка рассказала о случившемся, посоветовали ей обратиться в банк и полицию. Предварительно установлено, что деньги переведены на номер сотового телефона в Тюменской области.

Похожая ситуация произошла с другой сыктывкаркой. Женщина, 1957 года рождения, под предлогом защиты своих средств от преступных посягательств по требованию злоумышленников перечислила им 16 тысяч рублей.

По данным фактам проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Никуда не вводите коды и пароли с ваших банковских карт, тем более не сообщайте их посторонним лицам, кем бы они не представились. Не производите по указке незнакомцев операции с банковскими картами в терминале.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1461982-syiktyivkartsyi-prodoljayut-popadatsya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17545354/