Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти правоохранителями пресечен незаконный оборот оружия и боеприпасов

12 июля 2019 года


В Тольятти в ходе проведения оперативных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками УФСБ у 48-летнего ранее не судимого местного жителя в квартире, расположенной на улице Автостроителей, обнаружили и изъяли предметы, схожие с боеприпасами.

Изъятое было направлено на исследование. В соответствии с заключением экспертов, более 200 цилиндрических предметов разных калибров являются боеприпасами, а именно патронами, пригодными для стрельбы.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют, с какой целью подозреваемый хранил у себя боеприпасы, и проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Правоохранители напоминают, что лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.

Елена Клышейко, ст. инспектор ОИОС



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462001-v-tolyatti-pravoohranitelyami-presechen.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17550900/