Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В рамках акции «Открытая полиция» полицейские обсудили вопросы безопасности детей в летний период

12 июля 2019 года


Общественным советом при УМВД России по Томский области организована акция «Открытая полиция», в рамках которой сотрудники правопорядка проводят круглые столы, пресс-конференции и встречи с журналистским сообществом и общественниками, по различным актуальным темам.

В региональном информационном агентстве «РИА Томск» при содействии члена общественного совета Татьяны Свинцовой состоялось мероприятие, в рамках которого начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ООДУУПиПДН УМВД России по Томской области, полковник полиции Марина Рогозина рассказала о безопасности детей в летний период.

Марина Михайловна отметила, что в связи с наступлением летнего сезона возобновились случаи выпадения малолетних детей из окон. Среди главных угроз детской жизни и здоровью выступает опасность падения с высоты. Всего с 1 января текущего года из окон квартир произошло падение 3 детей - трех, четырех лет и семи лет. В двух случаях окна находились в режиме проветривания, на окнах имелись москитные сетки. Дети, видя некое препятствие впереди, уверенно опираются на него и в результате выпадают вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка. В третьем случае – 7-летняя девочка смотрела в открытое окно, ожидая прихода мамы и соскользнула с подоконника на котором сидела. В вышеуказанных случаях дети получили травмы различной степени тяжести.

Причина, по которой дети выпадают из окон – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Увеличивает риск и москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения.

УМВД России по Томской области информирует – чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться простых правил:

• Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

• Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, он может проснуться и полезть к открытому окну.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.

• Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

- Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!

Берегите детей, ответственно подходите к обеспечению их безопасности! Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462008-v-ramkah-aktsii-otkryitaya.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17433341/