Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сводка дистанционных преступлений в Югре за 11 июля 2019 года

12 июля 2019 года


За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 7 дистанционных преступлений. Сумма ущерба составила порядка 180 тысяч рублей.

Потерпевшими стали жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Когалыма и Урая. Преимущественно на уловки мошенников попались граждане от 18 до 74 лет, большая часть из которых мужчины.

Сургутянин 1986 года рождения, в поисках сотового телефона известного бренда, нашел в социальной сети «ВКонтакте» подходящее объявление в группе «igadget.russia». «Продавец» попросил предоплату в сумме более 44 тысяч рублей, что пострадавший и сделал. После чего мошенник перестал выходить на связь.

В Нижневартовске девушка 1991 года рождения оставила интернет-заявку, в надежде на получение кредита. Неизвестный, представившись сотрудником банка «Газпром», обговорив все условия по предоставлению кредита, попросил заявительницу перевести денежные средства, якобы в счет оплаты страховки, подоходного налога и платы за обслуживание, на указанный «сотрудником банка» номер счета. Сумма ущерба составила более 65 тысяч рублей.

Пенсионерка 1945 года рождения из Нефтеюганска, разместив объявление на сайте «Авито» о продаже дачи, лишилась своих накоплений в сумме порядка 25 тысяч рублей. Еще одна 18-летняя жительница Нефтеюганска, желая продать выпускное платье, перевела аферисту 15 тысяч рублей.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию злоумышленников.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462068-svodka-distantsionnyih-prestupleniy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17555557/