Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае полицейские выявили факт контрабанды стратегически важных ресурсов

13 июля 2019 года


Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Полицейские выяснили, что с марта по май 2017 года руководитель одного из краевых предприятий, работающих в сфере лесопромышленного комплекса, совершил незаконный экспорт пиломатериалов. В ходе следствия было установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью предоставил в Красноярскую таможню для декларирования поддельные документы по внешнеторговому контракту, который был заключен с иностранной торгово-экономической компанией.

В результате компания незаконно продала за границу около 10 тысяч кубических метров деревьев породы «сосна обыкновенная». Таможенная стоимость нелегально вывезенного товара составила свыше 37 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении мужчины 1960 г.р. возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде в виде залога.

Кроме того, в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю находится многоэпизодное уголовное дело в отношении руководителей данной фирмы, осуществляющей свою деятельность в Богучанском районе Красноярского края в сфере заготовки и реализации древесины. Руководство компании подозревается в хищениях денежных средств в особо крупном размере путем обмана посредством незаконного возмещения НДС, незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, хищениях путем обмана денежных средств у граждан КНР под видом гражданско-правовых сделок.

Общий ущерб причиненный противоправными действиями составил более 300 млн рублей. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество организации и обвиняемых на общую сумму свыше 80 миллионов рублей.

По данному уголовному делу следователями ГСУ ГУ МВД по краю допрошено более 200 свидетелей, проведены свыше 20 обысков, различные экспертизы, в том числе почерковедческие, компьютерные, бухгалтерские, портретные и другие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462566-v-krasnoyarskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17559703/