Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

УМВД России по Томской области обращает внимание на безопасность при использовании современных средств передвижения

13 июля 2019 года


СОтрудники органов внутренних дел напоминают, что с точки зрения ПДД, человек, передвигающийся на гироскуторе, моноколесе или сегвее, считается пешеходом.

Необходимо помнить, что передвигаться на этих устройствах можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведённых для катания площадках.

Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.

Выезжать на гироскуторе, моноколесе, сегвее на проезжую часть запрещено.

При использовании гироскутеров, сегвеев, моноколёс Госавтоинспекция рекомендует использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники. В случае падения они уберегут от травм. Для катания желательно использовать ровную поверхность. Необходимо быть максимально внимательными, чтобы недопустить наезда на других людей. Скорость должна быть безопасной. Останавливаться нужно плавно и аккуратно. При движении на указанных устройствах не забывать использовать световозвращающие приспособления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462607-umvd-rossii-po-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17566099/