Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Госавтоинспекция Севастополя провела профилактическое мероприятие «Пешеход»

13 июля 2019 года


В ходе рейда автоинспекторы выявляли пешеходов, допускающих нарушения ПДД при переходе проезжей части.

За время проведения рейда составлено 9 административных материалов по части первой ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Также в рамках рейда составлено 9 административных материалов по ст. 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходом в соответствии с Правилами дорожного движения называется человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу. К пешеходам также приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Пешеходы (независимо от наличия или отсутствия у них водительского удостоверения) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462634-gosavtoinspektsiya-sevastopolya-provela-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17562273/