Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Под предлогом защиты от блокирования банковских карт неизвестные похитили денежные средства со счетов граждан

13 июля 2019 года


В один день в полицию обратились две женщины, сообщив одинаковые факты совершенных в отношении них мошеннических действий. Первый случай произошел в Ичалковском районе с женщиной, 1984 года рождения. Она пояснила, что неизвестный, представившись сотрудником банка, обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 4078 рублей. Второй обманутой стала 49-летняя жительница города Ковылкино. Ей также позвонил мнимый сотрудник банка и сообщил, что совершена попытка несанкционированного доступа к данным ее банковской карты. Завладев информацией по карте, злоумышленник списал со счета более 4000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что мошенники действовали по определенной схеме: совершая звонок под предлогом защиты данных банковской карты, они предупреждали, что произойдет списание денежных средств, узнавали реквизиты или пароли, поступившие в виде смс-сообщений.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Полицейские региона просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников, рекомендуют соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Прежде всего, не стоит перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях. Безопаснее общаться с сотрудниками финансовых учреждений при личной встрече.

Запомните, банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не узнают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462640-pod-predlogom-zaschityi-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17563480/