Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Коми возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных под предлогами заказа такси и букета цветов

13 июля 2019 года


Сотрудниками ОМВД России по Княжпогостскому и Сыктывдинскому районам расследуются уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных по одинаковой схеме. Общая сумма ущерба составила 6500 рублей.

Так, в полицию Княжпогостского района обратился предприниматель. Мужчина рассказал, что неизвестный клиент обманом похитил у него 3000 рублей. Незнакомец созвонился с потерпевшим и заказал доставку букета цветов. Кроме того злоумышленник попросил предпринимателя пополнить счет мобильного телефона, обещая рассчитаться, когда тот доставит букет цветов. Однако встреча не состоялась, а клиент, получив деньги, перестал выходить на связь.

В Сыктывдинском районе жертвой злоумышленников стал водитель такси. Клиент вызвал потерпевшего и попросил по дороге купить кофе, коробку конфет и пополнить баланс сотового телефона. Мужчина выполнил просьбу звонившего, перечислив на указанный абонентский номер 3500 рублей. Как в первом случае встреча, при которой клиент должен был вернуть денежные средства, не состоялась.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными при совершении дистанционных сделок. Не стоит доверять просьбам незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Не переводите деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а также абонентские номера телефонов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462651-v-komi-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17545322/