Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Комплексный подход приносит свои результаты

13 июля 2019 года


В пресс-центре газеты «Псковской правды» состоялась встреча с журналистами, посвященная профилактике распространения и употребления наркотических средств.

О методах борьбы с наркоманией, профилактике незаконного потребления и распространения наркотических средств среди молодежи, а также результатах работы органов внутренних дел в сфере незаконного оборота наркотиков рассказали представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, наркодиспансера и Областного центра медицинской профилактики.

По словам заместителя главного врача Псковского областного наркодиспансера Татьяны Антоновой, в регионе наблюдается тенденция к снижению употребления наркотических средств. Так. в 2019 году на учет поставлено около 700 человек. В Псковской области уровень заболеваемости наркоманией ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом.

Главный врач ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» Мария Отраднова рассказала о реабилитационной программе, проводимой в псковских школах. Данная программа включает в себя 12 занятий, направленных на формирования негативного отношения к употреблению наркотических средств у подростков.

Корреспондентов особенно интересовали вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел в сфере незаконного оборота наркотиков. Заместитель начальника УКОН УМВД России по Псковской области Рустам Кохан сообщил, что по результатам оперативно-служебной деятельности правоохранительными органами Псковской области за шесть месяцев 2019 годазарегистрировано 606 наркопреступлений, изъято более 350 килограммов наркотических средств. Сотрудниками УКОН УМВД пресечена деятельность трех подпольных нарколабораторий, а также выявлено 14 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств.

В этом году в суд направлены уголовные дела в отношении девяти участников организованного преступного сообщества. В соответствии с оценкой эффективности оперативно-служебной деятельности подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области в 2019 году находятся на 15 рейтинговом месте в РФ и на первом - по Северо-Западному федеральному округу.

В завершение встречи начальник отдела УКОН УМВД России по Псковской области Ольга Мирвалиева проинформировала о новых формах и методах работы в сфере профилактики среди студентов средних и высших учебных заведений. Говорилось и о наиболее значимых мероприятиях, проводимых сотрудниками УКОН УМВД для молодежи региона. Среди них - форум «Доброволье.60», фестиваль здоровья «Поверь в себя!», легкоатлетический забег «Наш выбор выбор-здоровье, жизнь, успех!», Всероссийская акция «Зарядка со стражем порядка»; Всероссийский легкоатлетический пробег «Россия – территория без наркотиков».

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1462653-kompleksnyiy-podhod-prinosit-svoi.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17564671/