Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сегодня ночью в Кировской области велись поиски двух подростков, заблудившихся в лесу

16 июля 2019 года


Вчера около 20 часов в межмуниципальный отдел МВД России «Мурашинский» обратился местный житель с сообщением о том, что два подростка, 12 и 14 лет, около 13 часов ушли в лес за грибами, к вечеру двоюродные братья домой не вернулись.

Незамедлительно был поднят личный состав мурашинского отдела. Были принято решение о прочесывании лесного массива. К поисковым мероприятиям были привлечены местные охотники, родственники, на помощь из Кирова прибыли сотрудники регионального Управления уголовного розыска, волонтеры отряда «Лиза Алерт». Полицейские сориентировали о произошедшем и жителей ближайших поселков.

Сегодня около 7 часов утра братья были обнаружены около поселка Октябрьский Мурашинского района, примерно в 8 километрах от дома. Оба живы и здоровы. Их доставили в отдел полиции, где опросили. Со слов подростков, они заблудились в лесу, ночевали у костра, который смогли развести, потому что у них были с собой спички.

Сотрудники полиции напоминают: если вы собираетесь в лес, то необходимо придерживаться простых правил:

- Взрослые должны обеспечить присмотр за своими детьми, не отпускайте их одних в лес либо к водоемам.

– Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

– Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас.

– В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются) также с заряженным аккумулятором.

– Сохраните в памяти телефон полиции (для любых операторов мобильной связи): 102.

– Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета.

– В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым и здоровым.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1464046-segodnya-nochyu-v-kirovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17587967/