Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области продолжается акция регионального УМВД, посвященная предупреждению хищений велотранспорта.

16 июля 2019 года


Двухколесный транспорт для жителей районов наиболее популярное средство передвижения, поэтому его сохранность – одно из приоритетных направлений работы стражей порядка.

Чтобы свести к минимуму риск преступлений, связанных с хищением велосипедов, полицейские провели с жителями региона массовую профилактическую работу. В первую очередь стражи порядка напомнили о способах защиты двухколесного транспорта, правилах хранения.

Особый акцент правоохранители сделали на возможности регистрации велотранспорта. Только с января 2019 года в районах Костромской области на учет поставлено более 1700 велосипедов. Такая практика помогает стражам порядка оперативно разыскивать похищенное имущество.

Только за минувшие выходные в регионе «по горячим следам» были задержаны два подозреваемых в совершении подобных преступлений.

В одном случае житель г. Солигалич, 1951 г.р., приехав к продуктовому магазину на своем велосипеде, пересел на парковке торговой точки на более новый и дорогостоящий транспорт, спрятал добычу неподалеку, а затем вернулся к месту совершения преступления за своим велосипедом.

Владелица заметила пропажу и сразу обратилась в полицию. Стражи порядка с использованием камер видеонаблюдения установили и задержали похитителя. В отделе внутренних дел «веловоришка» пояснил, что планировал продать похищенное, а на вырученные средства погулять с товарищами.

Ранее судимый житель Шарьинского района подошел к совершению кражи с практической стороны. В канун выходных дней он отправился к своему другу в гости. По пути заметил, что у одного из домов припаркован велосипед. Тогда злоумышленник решил, что на транспорте добраться до места назначения ему будет быстрее и комфортнее.

Сотрудники полиции, работая по заявлению хозяина велосипеда, провели поквартирный обход по «неблагонадежным» жителям района и в первом же адресе обнаружили пропажу.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Кража». Проводится расследование.

Примечательно, что в обоих случаях владельцы похищенных велосипедов не только не поставили транспорт на учет, но и пренебрегли мерами безопасности, храня свое имущество не пристегнутыми противоугонными тросами.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона внимательно относиться к сохранности велосипедов, не игнорировать советы полицейских по обеспечению их безопасности, а также в качестве превентивной меры зарегистрировать двухколесный транспорт в органах внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1464245-v-kostromskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17591094/