Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае полицейские пресекли попытку незаконного денежного вознаграждения сотрудникам ГИБДД

18 июля 2019 года


Сотрудники ДПС ГИБДД ОМВД России по Козульскому району пресекли попытку незаконного денежного вознаграждения от водителя, который совершил административное правонарушение.

На 696 км автодороги Р-255 «Сибирь» мужчина, управляя автомобилем «Мерседес», нарушил Правила дорожного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки и совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Данное транспортное средство было остановлено сотрудниками ДПС. Находясь в патрульном автомобиле, 64-летний житель Красноярска предложил инспекторам денежные средства в размере 3-х тысяч рублей. Деньги он положил около рычага переключения передач автомобиля.

Сотрудники ГИБДД предупредили гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Несмотря на это, мужчина своих намерений не изменил и оставил денежные средства в салоне патрульного автомобиля, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, в отношении мужчины составлен протокол по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения».

За добросовестное выполнение служебных задач и стойкую антикоррупционную позицию в ГУ МВД России по краю рассматривается возможность поощрения сотрудников полиции премией эквивалентной размеру предлагаемого незаконного денежного вознаграждения.

По информации ОМВД России по Козульскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1465483-v-krasnoyarskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17617261/