Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Возбуждено уголовное дело по факту выявления на территории Камчатского края поддельной пятитысячной купюры

19 июля 2019 года


Накануне в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю на исследование поступила пятитысячная купюра с признаками подделки. Банкнота была изъята в помещении Дальневосточного ГУ Банка России по Камчатскому краю, куда поступила из офиса финансово-кредитного учреждения. Ранее купюры с данными серией и номером на территории края не изымались.

Экспертами-криминалистами установлено, что банкнота является поддельной. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю полковник полиции Денис Закиров отмечает, что поддельные деньги на полуострове чаще всего появляются в летний период. Становясь жертвами фальшивомонетчиков во время отпусков, граждане привозят фальшивки на Камчатку. «Чтобы не стать жертвой злоумышленников, внимательно изучайте попадающие к вам в руки банкноты, запоминайте при каких обстоятельствах и от кого именно вы их получили. При обнаружении признаков подделки обязательно обратитесь в правоохранительные органы», – говорит Денис Закиров.

На ведомственном сайте УМВД России по Камчатскому краю 41.мвд.рф в разделе «Для граждан» – «Правовое информирование» размещены памятки, которые помогут отличить настоящие банкноты от поддельных.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1465974-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17627470/