Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевске «потомственный» драгдилер приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы

12 августа 2019 года


Центральный районный суд г. Прокопьевска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 38-летнего местного жителя. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (2 эпизода) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Осенью прошлого года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Прокопьевску получили информацию о том, что 38-летний гражданин одного из соседних государств, прибывший в город несколько месяцев назад, занимается торговлей запрещенными веществами. В результате спецоперации, проведенной при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области, драгдилер был задержан с поличным после того, как продал партию наркотика очередному клиенту.

В ходе личного досмотра полицейские обнаружили в кармане одежды сверток с веществом светло-серого цвета массой около 2 граммов. Во время обыска оперативники нашли тайник на кухне, откуда изъяли еще один сверток с аналогичным порошком. Проведенное исследование показало, что это наркотическое химическое вещество фентанил, которое наркоторговцы сбывают под видом героина. Общая масса изъятого у драгдилера наркотика составила более 10 граммов, что является крупным размером. В отношении подозреваемого следователем отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что фигурант занялся наркоторговлей после того, как его родственники были осуждены за сбыт героина на территории Кемеровской области. Обвиняемый реализовывал запрещенное вещество через посредников – так называемых «бегунков».

Суд, изучив материалы уголовного дела, признал фигуранта виновным и назначил ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1479401-v-prokopevske-potomstvennyiy-dragdiler.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17893656/