Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Ужесточена ответственность за подделку и использование поддельных документов

13 августа 2019 года


С 06 августа в РФ введена уголовная ответственность за подделку паспорта, удостоверения в целях их использования или их сбыт. Кроме того, теперь уголовная ответственность грозит за приобретение, хранение, перевозку в целях использования и сбыта поддельного паспорта, удостоверений и иных официальных документов.

За 7 месяцев 2019 года дознавателями республики возбуждено 52 уголовных дела по факту подделки документов. Злоумышленники подделывали водительские удостоверения, дипломы о высшем образовании, договоры купли-продажи транспортных средств.

При расследовании уголовных дел установлено, что объявления об оказании услуг по подделке документов злоумышленники размещали в сети Интернет. Затем они встречались с заказчиками, получали денежные средства от 20 до 50 тысяч рублей, в зависимости от вида документа, и взамен передавали поддельные документы.

Кроме того, за истекший период дознавателями республики возбуждено 49 уголовных дел по факту использования заведомо подложных документов, из них 14 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, в отделе полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по факту использования подложного документа. Сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль, за управлением которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина предъявил подложное водительское удостоверение.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что водитель был ранее лишен права управления автомобилем, после чего решил приобрести и использовать поддельные водительские права.

Подозреваемый вину признал, в содеянном раскаялся. В настоящее время уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Справочно: максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , предусматривает лишение свободы сроком от одного до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1480213-ujestochena-otvetstvennost-za-poddelku.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17909421/