Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники: В Дудинке девушка перевела интернет-мошенникам 77 тысяч рублей

14 августа 2019 года


Сотрудники Отдела МВД России по Таймырскому району устанавливают лиц, причастных к похищению сбережений местной жительницы.

В дежурную часть полиции обратилась 29-летняя северянка, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества. Полицейскими установлено, что девушка, пыталась взять кредит с помощью различных интернет-банков. Одна из кредитных организаций одобрила кредит. Для того, чтобы получить необходимую сумму, «сотрудники банка», попросили оплатить денежные средства за страховку кредита, открытие счёта и за доставку. Таким образом, жительница Дудинки следуя инструкциям злоумышленников, посредством мобильной связи, перевела мошенникам около 77 тысяч рублей.

Следователями Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными. Необходимо провести профилактические беседы с родственниками, о том, что телефонные аферисты могут представляться кем угодно: экстрасенсами и целителями, работниками банков, органов социальной защиты, почтовых отделений или сотрудниками правоохранительных органов. Предпринимайте разумные меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам и письмам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Будьте бдительными и не дайте себя обмануть!

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1480467-ostorojno-moshenniki-v-dudinke.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17918150/