Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Госуслуги: удобно, оперативно, качественно!

14 августа 2019 года


Принимая на работу сотрудника, каждый работодатель вправе знать, имеет ли претендент проблемы с законом. Особенно важным данный момент становится, когда речь идет о сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также организации их отдыха и оздоровления. Трудовой кодекс РФ обязывает гражданина в этих случаях предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости. И самым быстрым и простым способом получения данной справки является Единый портал государственных услуг.

Формат электронного заявления похож на обычную анкету: заполняются графы со сведениями о ФИО, дате и месте рождения, паспортных данных, регистрации по месту жительства. Тут же есть возможность добавить сведения о прежних фамилиях и регионах проживания – достаточно только поставить галочку в нужном окне. Последний пункт - прикрепить скан страниц паспорта.

Кроме того, заявитель может получить готовую справку в электронном виде в свой «Личный кабинет» - необходимо просто выбрать данный способ получения справки при подаче заявления. Дополнительно заверять такую справку не нужно – она подписана усиленной квалифицированной подписью и имеет такую же юридическую силу для работодателя, как и справка на бумажном носителе.

При подаче заявления в электронном виде срок изготовления справки существенно уменьшается, и составляет 7-10 рабочих дней, в то время как в соответствии с Административным регламентом срок - до 30 дней.

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: в отдельных случаях, при предоставлении справки об отсутствии (наличии) судимости в консульство/посольство для оформления визы на оборотной стороне справки может потребоваться проставление штампа, подтверждающего ее действительность – апостиля. Апостиль проставляется ТОЛЬКО на справку в бумажном виде, заверенную гербовой печатью!

В каких случаях возможно получение отказа в выдаче справки:

- отсутствие сведений о ранее имевшихся ФИО;

- отсутствие сведений о регионах прежнего проживания/прохождения военной службы в РФ;

- отсутствие копий всех заполненных страниц паспорта;

- отсутствие копии свидетельства о рождении ребенка (при подаче заявления в отношении несовершеннолетнего);

- отсутствие копии доверенности (при подаче заявления в отношении другого лица);

- предоставление фотографий из личного архива заявителя вместо сканированных документов.

Более подробную информацию о данной услуге можно узнать на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю

22.мвд.рф

в разделе «Для граждан – Государственные услуги», на официальном сайте

www.gosuslugi.ru

, а также по телефону 8(3852) 397-338.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1480482-gosuslugi-udobno-operativno-kachestvenno.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17918494/