Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

У жительницы Инты мошенник, представившийся сотрудником спецслужбы, похитил 27 тысяч рублей

14 августа 2019 года


В ОМВД России по городу Инте обратилась местная жительница, 1958 года рождения. Заявительница сообщила, что ее обманул мошенник, который представился сотрудником спецслужбы.

Он предупредил потерпевшую, что с карты могут быть списаны денежные средства мошенниками и предложил временно перевести их на его номер телефона. Интинка, не заподозрив подвоха, перевела 27 тысяч рублей на указанный номер, после чего связь с ним прекратилась.

Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как выяснилось, еще в 5 заявлениях, поступивших в отделы полиции Сыктывкара, Эжвинского района столицы республики и Ухты, указан тот же номер телефона, на который перевела деньги жительница Инты.

Оказалось, что мошенник представлялся сотрудником службы безопасности банка и предлагал потерпевшим перевести денежные средства на его номер телефона якобы для сохранения от несанкционированного списания.

В общей сложности 5 потерпевших перевели лжебанкиру на номер телефона 895268243 108300 рублей. Самая маленькая сумма ущерба от неудачной попытки сохранить свои сбережения – 5400 рублей у жительницы Эжвинского района столицы Коми, 1954 года рождения. Самая крупная сумма похищенных денежных средств – у жительницы Сыктывкара, 1947 года рождения. Под благовидным предлогом спасти денежные средства от хакерской атаки мошенник убедил потерпевшую перевести ему 50 тысяч рублей.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные, в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Помните, злоумышленники используют одни и те же уловки!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1480483-u-jitelnitsyi-intyi-moshennik.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17915059/