Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородскими полицейскими задержаны двое мужчин, причастных к совершению серии мошенничеств

14 августа 2019 года


Сотрудниками полиции установлено, что обвиняемые причастны к хищению у пожилых людей, под видом сотрудников правоохранительных органов, более 800 000 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с оперативными сотрудниками ОУР УМВД России по Нижнему Новгороду установили личности двоих мужчин - жителей г. Новосибирска и Нижнего Новгорода, - причастных к совершению на территории региона серии мошенничеств.

Согласно материалам уголовного дела, 32-летний задержанный, находясь в Новосибирске, звонил пожилым нижегородцам, представлялся их родственником и сообщал, что стал виновником ДТП, в котором пострадали или погибли люди.

Затем злоумышленник снова перезванивал жертве обмана и представлялся сотрудником правоохранительных органов, после чего предлагал за определённое вознаграждение сделать так, чтобы родственника не привлекали к уголовной ответственности.

Для получения денег обвиняемый задействовал своего сообщника, который встречался с потерпевшими лично и получал от них денежные средства. Мужчина приезжал к потерпевшим под видом водителя такси.

По всем фактам завладения денежными средствами потерпевших сотрудниками ОВД были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования уже установлена причастность задержанных к совершению 7 подобных преступлений на территории Нижнего Новгорода.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности обвиняемых. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно Российскому законодательству, за совершение подобных преступлений злоумышленникам может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-13



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1480504-nijegorodskimi-politseyskimi-zaderjanyi-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17907329/