Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Петропавловске-Камчатском оперативные сотрудники нашли потерявшегося мальчика

15 августа 2019 года


На поиски 5-летнего Алеши, ушедшего с территории детского сада на ул. Кавказской в г. Петропавловске-Камчатском, сразу ориентировали все дежурные наряды полиции, были подняты оперативные подразделения, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, к поиску незамедлительно присоединились представители Камчатской краевой общественной организации «Поисково-спасательного отряда «Доброволец».

Как расскажет сотрудникам уголовного розыска, нашедшим ребенка, сам Алеша, он вместе со взрослыми сел в автобус, доехал до автостанции, перешёл дорогу на зеленый сигнал светофора, а потом пошел в магазин, в котором продается его любимая игрушка «Человек-Паук».

Оперативники, заметив бегущего по площадке перед торговым центром мальчика, сориентировались сразу, именно этого ребенка в этот момент искали несколько десятков человек. На вопрос полицейских, куда Алексей так спешит, малыш безапелляционно заявил, что идет домой за деньгами, чтобы купить игрушку. Мальчик уверено назвал свой адрес, рассказал о родителях, сомнений в том, что это разыскиваемый, не осталось. В эфире прозвучала команда «Отбой». Взволнованную маму предупредили, что малыш найден.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Олег Жуковский и полковник полиции Юрий Тишкин, нашедшие мальчика, передавая ребенка маме, еще раз напомнили малышу, что уходить без разрешения взрослых нельзя. После того, как мальчик дал твердое обещание никогда не расстраивать маму, оперативники подарили ему игрушку, попросив маму быть более внимательной с таким сорванцом.

«У каждого ребенка свой характер и темперамент, особенно подвижным малышам нужно и особое внимание. Почаще разговаривайте со своими детьми, объясняйте им с раннего детства, что такое хорошо, что такое плохо, что можно делать, а чего нельзя. Дети попадают в больницы с отравлением, потому что таблетки подросший малыш смог достать, подставив стульчик, или дотянувшись до кружки, обвариваются кипятком, сидя на коленях мамы. Дальше больше, упал с качели, перевернулся на велосипеде, спрыгнул с крыши… Каждый из нас совершил свои промахи, ведь от них не застрахован никто, при этом задача родителей проводить со своими детьми, так сказать, «работу над ошибками», - говорит старший психолог отдела морально-психологического обеспечения УРЛС УМВД по Камчатскому краю майор внутренней службы Марина Мирошкова и советует родителям, у которых потерялся ребенок сразу обращаться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481074-v-petropavlovske-kamchatskom-operativnyie-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17931842/