Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому разъясняет порядок приема заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях

15 августа 2019 года


Полиция принимает заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях круглосуточно. Ежедневно только в полицию Петропавловска-Камчатского поступает порядка 140 заявлений и сообщений. Всего в текущем году в Управление Министерства внутренних дел России по городу Петропавловску-Камчатскому поступило 29711 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях.

Начальник УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому подполковник полиции Максим Алексеевич Митрофановский

: «Направить письменное заявление, сообщение о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии можно по почте или лично обратившись в дежурную часть (ДЧ) УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 20, а также в ДЧ отдела полиции № 1 по адресу: пр. Победы, 105. При личном обращении гражданина в полицию после регистрации заявления сотрудник ДЧ выдаст талон-уведомление. В талоне должны быть указаны сведения о лице, принявшем заявление (ФИО, звание, должность), присвоенный регистрационный номер заявления, наименование органа внутренних дел, адрес, служебный телефон, дата и подпись сотрудника принявшего заявление. Также составляется протокол принятия устного заявления о преступлении, который подписывается заявителем и лицом, его принявшим».

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии с требованиями ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях проводится проверка, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности в соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Заявления (сообщения) об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения заявлений (сообщений) об административных правонарушениях принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении, об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении по подведомственности, по территориальности. Заявитель в установленном законом порядке уведомляется о принятом решении.

Камчатцы могут подать заявление участковым уполномоченным полиции. Прием осуществляется в участковых пунктах полиции (УУП) по вторникам, четвергам с 17.00 до 19.00, по субботам - с 15.00 до 16.00. Найти своего участкового и адрес участкового пункта полиции можно на сервисе «Ваш участковый/отдел полиции» на сайте УМВД России по Камчатскому краю: 41.мвд.рф в разделе «Контакты». Также их можно узнать, позвонив по телефонам ДЧ: 8 (4152) 42-44-01, 22-10-68.

К начальнику УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому подполковнику полиции Максиму Алексеевичу Митрофановскому, руководителям подразделений городского Управления МВД можно прийти на личный прием, предварительно записавшись по телефону: 8 (4152) 42-47-13.

В полицию можно обратиться не только лично, но и при содействии лица, представляющего интересы заявителя.

Заявление можно направить на сайте УМВД России по Камчатскому краю (41.мвд.рф), воспользовавшись сервисом «Прием обращений».

Граждане, проживающие на территории Камчатского края, могут также подать заявления и сообщения о преступлениях, происшествиях по телефонам дежурных частей территориальных отделов полиции: ОМВД России по Елизовскому району: 8(41531) 6-23-83; ОМВД по ЗАТО Вилючинск: 8(41535) 3-19-18; МО МВД России «Усть-Камчатский» 8(41534) 2-01-02; МО МВД России «Усть-Большерецкий» 8(41532) 2-13-02; МО МВД России «Мильковский» 8(41533) 2-30-20; МО МВД России «Корякский» 8(41543) 3-13-04.

Сообщения, адресуемые полиции, можно направить по телефону единого номера вызова экстренных служб «112».

Пресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481075-umvd-rossii-po-g.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17931905/