Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске участковые уполномоченные рассказали пенсионерам об оборотной стороне социальной инженерии

15 августа 2019 года


Участковые уполномоченные отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску провели профилактическое мероприятие с жителями микрорайона «Пятая площадка». Они рассказали горожанам, преимущественно, пожилого возраста о способах сохранения денежных средств от мошеннических посягательств. В качестве наглядного материала сотрудники полиции раздали хабаровчанам информационные буклеты.

Беседуя с жителями микрорайона, участковые особо акцентировали внимание на уловках, которыми пользуются злоумышленники, чтобы втереться в доверие к будущим жертвам. Чтобы похитить деньги, мошенники все чаще берут на вооружение методы, так называемой, социальной инженерии – манипулирование человеческим поведением с использованием социальных и психологических техник. Они ловко выдают себя за представителей банков, имитируя стрессовую ситуацию, либо уверенно представляются работниками государственных учреждений. Однако цель у них одна – хищение денег потерпевших.

В разговоре некоторые пожилые жительницы отмечали, что им уже поступали подобные звонки. Но благодаря информации в СМИ и подобным профилактическим акциям, в ответ злоумышленники слышали лишь короткие гудки.

Участковые настоятельно советовали незнакомым абонентам никогда не сообщать данных своих банковских карт и кодов из СМС. Настоящим сотрудникам банка эти реквизиты не нужны, в случае необходимости они обратятся к внутренним служебным программам. Если же звонит неожиданно «попавший в беду близкий», необходимо перезвонить реальному родственнику. Одного такого звонка может хватить для сохранения сбережений.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481094-v-habarovske-uchastkovyie-upolnomochennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17917879/