Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору»

15 августа 2019 года


Нарушения норм действующего миграционного законодательства выявлены сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Камчатскому краю.

По итогам проверки уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору»УК РФ.

Подозреваемыми по уголовному делу являются двое граждан из ближнего зарубежья, 23-лет и 26-лет. Злоумышленники, обещая землякам помощь в законном продлении их нахождения и осуществления на территории РФ трудовой деятельности, подделывали, используя струйный принтер, авансовые платежные документы.

Установлено, что с февраля по июль текущего года злоумышленники незаконно продлили срок временного пребывания 57 иностранным гражданам, которые передавали злоумышленникам денежные средства для оплаты суммы фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев (в соответствии требованиями ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). Подозреваемые, подделывая платежные документы, налог не оплачивали, тратя деньги по своему усмотрению. В рамках расследования уголовного дела один из подозреваемых арестован, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что в правоохранительные органы уже поступили заявления от иностранных граждан, обманутых злоумышленниками, действиям которых следствию также предстоит дать оценку.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481098-ugolovnoe-delo-vozbujdeno-po.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17932179/