Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Северодвинске сотрудниками полиции зарегистрирован очередной факт мошенничества

15 августа 2019 года


В начале августа 2019 года в дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением обратился пенсионер 1929 года рождения. По словам потерпевшего, днем 9 августа в дверь его квартиры позвонила женщина, которая представилась сотрудником социальной службы. Незнакомка пояснила, что в связи с денежной реформой она может обменять сбережения потерпевшего на денежные купюры нового образца.

Северодвинец поверил девушке и передал ей свои накопления – около 130 тысяч рублей. Взамен мошенница передала пожилому человеку билеты Банка приколов. Только спустя некоторое время 90-летний мужчина заметил, что деньги являются подделкой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется розыск злоумышленников. Санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции обращаются прежде всего к пожилым людям с просьбой быть бдительными, не впускать в дом незнакомых людей и тем более не показывать и не передавать им свои сбережения. При появлении граждан, представляющихся сотрудниками каких-либо служб, в обязательном порядке проверять информацию, позвонив по телефону в официальные структуры. Предупредите своих родственников о подобных мошеннических схемах. Если вы или ваши близкие стали жертвой преступного посягательства, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481215-v-severodvinske-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17926324/