Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Общественный совет сыктывкарской полиции организовал для школьников летних трудовых бригад экскурсию в УМВД

15 августа 2019 года


Председатель Общественного совета при УМВД России по городу Сыктывкару Сергей Жеребцов в рамках акции «Каникулы с общественным советом» провел для ребят из трудовых бригад при СОШ №4 экскурсию в столичную полицию. В числе организаторов также выступили специалисты сыктывкарского центра занятости населения. Цель мероприятия – знакомство со спецификой службы в органах внутренних дел, а также воспитание чувства патриотизма и формирование активной гражданской позиции.

Так, Сергей Жеребцов и начальник отдела по работе с личным составом Сергей Адонин рассказали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел, о правилах поступления на службу в ОВД и учебу в вузы системы МВД.

Вторым этапом экскурсии стало знакомство с работой центра управления нарядами. Полицейские показали гостям рабочее место оперативного дежурного, оператора видеонаблюдения и рассказали о принципах работы видеокамер, технические возможности которых позволяют увеличить изображение и развернуть его на 360 градусов. Таким образом школьники узнали, что инспекторы контролируют обстановку в г.Сыктывкаре путем видеонаблюдения и оперативно реагируют на ее изменение.

Одной из самых интересных частей мероприятия стала встреча с экспертами-криминалистами. Ребятам продемонстрировали чемодан, с которым полицейские выезжают на место происшествия, научили снимать отпечатки пальцев рук, а также рассказали об особенностях профессии.

Сотрудник уголовного розыска напомнил о правилах, знание и соблюдение которых позволят не стать жертвами преступлений. Отдельное внимание оперуполномоченный уделил профилактике дистанционных мошенничеств, призвав к осторожному интернет-поведению.

Завершил экскурсию исполняющий обязанности начальника участковых уполномоченных полиции Яков Ишков. Полицейский проинформировал учащихся об ответственности за правонарушения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481496-obschestvennyiy-sovet-syiktyivkarskoy-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17937699/