Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге в суд направлено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов к нему

15 августа 2019 года


Дознавателем отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» в Дзержинский районный суд города Оренбурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 39-летнего местного жителя за незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему.

В мае текущего года подозреваемый был задержан сотрудниками подразделений уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области.

В гараже, принадлежащем 39-летнему оренбуржцу, сотрудниками полиции на основании постановления судьи был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты пистолет и 6 патронов. Также в Сакмарском районе на дачном участке мужчины полицейскими был изъят автомат Калашникова, 30 патронов к нему и магазин. В результате проведенного исследования установлено, что изъятые пистолет, автомат Калашникова являются боевым оружием, патроны к ним также пригодны для стрельбы.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК России «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , - лишение свободы на срок до четырех лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, обвиняемому избрана мера пресечения – запрет определенных действий.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством гражданин, добровольно сдавший оружие или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. .



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481507-v-orenburge-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17935744/