Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

15 августа 2019 года


С 16 по 18 августа на территории Республики Марий Эл будут проводиться профилактические мероприятия по выявлению и исключению из участия в дорожном движении водителей, находящихся в состоянии опьянения

На территории Республики Марий Эл с начала текущего года произошло 485 дорожно-транспортных происшествий, из них 43 – по вине водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Рост ДТП с участием нетрезвых водителей по республике составил 50%, по городу Йошкар-Оле – 180% по сравнению с прошлым годом.

В ДТП с участием водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения освидетельствования погибли 7 и пострадали 85 человек, в том числе 9 детей.

Сотрудники ГИБДД просят сообщать любую информацию о водителях, которые неадекватно ведут себя на дороге – цвет, марка, направление движения – по телефону 8(8362) 68-09-70 (дежурная часть отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл), или на номер «горячей линии» Госавтоинспекции «Нетрезвый водитель» 8(8362) 68-00-60.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также наложение штраф в размере 30 000 рублей. Аналогичная ответственность предусмотрена за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения и за отказ от освидетельствования на состояние опьянения.

За повторное нарушение, водителей, ранее подвергавшихся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ждет уже уголовная ответственность.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481535-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17936444/