Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Еще несколько жителей Новгородской области стали жертвами дистанционных мошенников

15 августа 2019 года


Вчера в Управление МВД России по городу Великий Новгород поступило два заявления от жителей областного центра.

В первом случае новгородец рассказал, что 13 августа ему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей одного из банков. Она сообщила, что неизвестные мошенники хотят осуществить перевод денежных средств с его банковской карты на свою и, чтобы не дать злоумышленникам завладеть накоплениями новгородца, ему срочно необходимо продиктовать код, поступивший в смс-сообщении, тот и сделал. После этого он обнаружил, что со счета его банковской карты произошло списание более 7 тысяч рублей.

В похожей ситуации пострадала и жительница Великого Новгорода. После разговора с якобы работником банка, и выполнения операций по «сохранению» денежных средств на лицевом счете, с ее банковской карты было похищено 11 тысяч рублей.

Еще один случай противоправных действий дистанционных мошенников зарегистрирован в межмуниципальном отделе МВД России «Старорусский». Жительница Старой Руссы разместила объявление на одной из торговых площадок в сети Интернет о продаже гаража. 11 августа ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет его купить. Договорившись о сделке, покупатель предложил внести сразу всю сумму на карту продавца, убедив рушанку, что для этого ей нужно находиться у банкомата и выполнить несколько простых операций, которые он ей продиктует. Сделав это, жительница районного центра стала ожидать пополнения своего счета, однако, вместо этого с ее банковской карты было списано 25 тысяч рублей, после чего она и обратилась в полицию.

По данным фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативные и следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи, Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает:

– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, говорит о том, что это необходимо для того, чтобы внести на нее предоплату за товар.

– Если у вас запрашивают реквизиты вашей банковской карты по телефону или через Интернет – насторожитесь, это мошенники! У настоящих представителей банка такие данные есть, и он не будет запрашивать их подобным образом, тем более ссылаясь на ситуации подобные вышеописанной, и торопить выдать секретные для посторонних реквизиты Вашей банковской карты.

Необходимо твердо себе уяснить, что, выяснив личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и т.д., мошенники могут осуществить перевод денежных средств с Вашей карты и без участия её хозяина.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481573-esche-neskolko-jiteley-novgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17936536/