Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Завершилась смена военно-патриотического лагеря «Юный спецназовец»

15 августа 2019 года


На семь дней сотрудники отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики перевоплотились в командиров взводов.

Задача перед ними стояла нелегкая – за неделю сплотить мальчишек и девчонок из 9 городов и районов республики, научить их основам военно-прикладного искусства, дать понять, что служба Родине – это почетное, но нелегкое дело, достойное настоящих мужчин.

Ежедневные занятия по строевой подготовке, рукопашному бою, стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата Калашникова – лишь часть насыщенной программы лагеря.

Каждый день «юные спецназовцы» встречали гостей – инспекторов ГИБДД, кинологов со служебными собаками, пожарных, ветеранов Афганистана. Представители общественной организации «Школа безопасности» научили ребят оказывать первую медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях, волонтеры-поисковики рассказали, как действовать, если ты потерялся в лесу.

Надолго запомнится «юным спецназовцам» поездка на базу ОМОН республиканского управления Росгвардии: нескрываемый интерес вызвала у ребят выставка военной техники, экипировка и вооружение, предназначенные для выполнения различных служебно-боевых задач.

Неделя пролетела незаметно. Но за столь короткий срок мальчишки и девчонки многому научились. В ходе военно-спортивной игры «Зарница» они продемонстрировали умение быстро надевать противогазы, оказывать медицинскую помощь «раненым», стрелять точно в цель, ориентироваться на местности, чтобы отыскать спрятанный организаторами флаг. А гости, прибывшие на торжественную церемонию закрытия смены, по достоинству оценили показательные выступления «юных спецназовцев» по рукопашному бою и их строевую подготовку.

Регина Киреева, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481594-zavershilas-smena-voenno-patrioticheskogo-lagerya.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17938416/