Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Под предлогом продажи мебели и детской игрушки мошенники похитили у жительниц Ухты более 40 тысяч рублей

15 августа 2019 года


В дежурную часть ОМВД по городу Ухте обратились местные жительницы, 1989 и 1985 годов рождения. Заявительницы рассказали правоохранителям, что подверглись мошенническим действиям со стороны неизвестных им лиц при покупке мебели и детской игрушки. Сумма ущерба превысила 40 тысяч рублей.

Со слов потерпевших, в социальной сети «ВКонтакте» они нашли информацию по продаже бывших в употреблении товаров. Женщины связались с продавцами и изъявили желание приобрести мебельный гарнитур и детскую игрушку. В ходе дальнейшего диалога ухтинки пояснили, что могут перевести денежные средства на карту, чтобы товары были закреплены за ними.

Злоумышленники озвучили стоимость покупок и реквизиты карт, на которые потерпевшим необходимо было перевести денежные средства. После платежей заявительницы списались с продавцами и договорились о получении и доставке товара, но никого не дождались.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми напоминает, если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, кем бы он ни представился. Если вы продаете товар посредством сети интернет, и вам звонит потенциальный покупатель, желающий оплатить покупку по безналичному расчету, не стоит диктовать незнакомцу полную информацию по вашей карте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481697-pod-predlogom-prodaji-mebeli.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17936484/