Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Дятьковском районе полицией установлены обстоятельства получения кредита по чужому паспорту

15 августа 2019 года


Нашедший документ злоумышленник воспользовался портретным сходством с владельцем паспорта.

О потере паспорта сотрудникам полиции рассказал 37-летний житель Дятьковского района. Обнаружив пропажу, мужчина отнесся к ситуации довольно легкомысленно и подал заявление на аннулирование документа лишь через месяц. Свою ошибку он осознал, когда получил уведомление из банка о просроченной выплате по кредитному договору на 64 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 33-летнего местного жителя, ранее не имевшего проблем с законом. Подозреваемый признался, что нашел паспорт на остановке общественного транспорта и поначалу хотел попытаться разыскать его владельца. Однако некоторое портретное сходство с потерпевшим подтолкнуло его к решению поправить свое материальное положение. В расположенном неподалеку магазине техники злоумышленник оформил кредит на дорогостоящий мобильный телефон. Приобретенный гаджет он в этот же день сбыл за полцены.

Санкция части 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев. Часть причиненного ущерба мужчина уже возместил.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1481712-v-dyatkovskom-rayone-politsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17939047/