Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Двое сахалинцев попались на уловки мошенников

22 августа 2019 года


Несмотря на регулярное информирование граждан об актуальных схемах телефонного и интернет-мошенничества органы внутренних дел Сахалинской области продолжают регистрировать факты хищений денежных средств, совершенных путем обмана. При этом потерпевшие сами сообщают аферистам сведения, дающие доступ к их банковским счетам.

Так, вчера в отдел МВД России по Невельскому городскому округу обратилась местная жительница, у которой было похищено более 11 тысяч рублей. Ранее на мобильный телефон гражданки позвонил неизвестный, который представился работником банка, в котором она обслуживается. Лжесотрудник заявил, что кто-то якобы пытается снять деньги с ее счета и для защиты банковской карты ей необходимо сообщить по телефону номер карты и защитный код, который ей придет по смс. Потерпевшая поверила мошеннику и продиктовала требуемую информацию. В результате с ее счета

было списано 11 тысяч 563 рубля.

Еще один факт произошёл в Долинке, где местный житель решил приобрести для хозяйства грузовой контейнер. На одном из популярных сайтов объявлений он нашел подходящее и позвонил по указанному в нем номеру. На другом конце провода ему сообщили, что данный товар имеется в наличии, но доставка будет осуществлена только после полной предоплаты. Решить вопрос собеседник также предложил посредством мобильного банкинга. Потерпевший согласился на такие условия и перевел на указанный счет 40 тысяч рублей. Однако после этого номер продавца стал недоступен, а контейнер в итоге он так и не получил.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1485249-dvoe-sahalintsev-popalis-na.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18019608/