Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Балашова стал жертвой мошенников

22 августа 2019 года


50-летний житель Балашова обратился в отдел полиции с заявлением. Мужчина сообщил, что с его банковской карты неизвестные злоумышленники списали все деньги.

Балашовец разместил объявление о продаже мебели на известном сайте. Вскоре ему позвонил «покупатель». Для перевода денег за товар звонивший попросил данные банковской карты продающего и код. Мужчина отправил смс-сообщение с требуемой информацией, после чего обнаружил, что его банковской карты было списано 5 тысяч рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Установлено, что звонивший использовал абонентский номер, зарегистрированный в г.Москве.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: если вы решили купить или продать товар через сайт объявлений, необходимо помнить о правилах безопасности!

Знайте! Если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки решили внести аванс, удостоверьтесь в честности продавца. Проверьте через интернет или приложение в сотовом телефоне, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Задайте собеседнику наводящие вопросы. Например, спросите, как выглядит какое-либо конкретное здание в городе, из которого он звонит, и так далее.

Помните, что нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1485823-jitel-balashova-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18029017/