Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Госавтоинспекция Курганской области усиливает контроль за безопасностью пассажирских перевозок

23 августа 2019 года


Сотрудники региональной Госавтоинспекции совместно с представителями органов транспортного надзора проводят профилактические мероприятия по усилению контроля за безопасностью пассажирских перевозок.

Особое внимание автоинспекторы уделяют пресечению нарушений ПДД, контролю соответствия технического состояния и конструкции транспортных средств требованиям безопасности.

Работа проводится на маршрутах общественного транспорта, автобусах, участвующих в междугородних и межмуниципальных сообщениях, а также, в преддверии нового учебного года, обследуются транспортные средства, предназначенные для перевозки детей.

Всего за текущий год на дорогах области проверено 7635 автобусов. За правонарушения, связанные с ненадлежащим обеспечением безопасности дорожного движения, сотрудниками ГИБДД возбуждено 82 дела о проведении административного расследовании в отношении должностных лиц. В отношении водителей, допустивших нарушения ПДД составлено 2010 административных протоколов.

В 2019 году по вине водителей пассажирского транспорта произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, при которых один человек погиб и 48 получили ранения различной степени тяжести. Причинами ДТП явились несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости транспортного средства конкретным условиям движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода и требований сигналов светофора, выезд на полосу встречного движения и эксплуатация технически неисправного транспортного средства.

Проведение контрольно-надзорных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и транспортной безопасности при пассажирских перевозках будет продолжено в дальнейшем. Особое внимание госавтоинспекторы уделят проверке автобусов, которые будут осуществлять подвоз детей в школу. В настоящее время проверками уже охвачено порядка 80 % школьных автобусов, выявлено более 20 нарушений.

Госавтоинспекция Зауралья обращается к жителям области с просьбой не оставаться равнодушными к собственной безопасности и сообщать о фактах нарушения ПДД водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, а также о недостатках технического состояния транспортных средств (отсутствуют ремни безопасности, не работает кнопка экстренного открывания двери и т.п.) по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25 64 90, либо в районные подразделения ГИБДД. Также обращение можно оставить в электронном виде через официальный сайт Госавтоинспекции

https://гибдд.рф

.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1486486-gosavtoinspektsiya-kurganskoy-oblasti-usilivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18042798/