Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Двое жителей Южно-Сахалинска планировали взять кредит под низкие проценты, но в итоге отдали мошенникам более 280 тысяч рублей

13 сентября 2019 года


Вчера в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 35-летнего местного жителя. Путем обмана мошенники похитили у него крупную сумму.

В беседе с оперативниками мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон пришло смс о том, что ему одобрен кредит под низкую процентную ставку. После клика на ссылку в сообщении, у него высветилось окно с предложением установить программу одного из банков, где требовалось записать личные данные. После заполнения анкеты с ним связался аферист и представился сотрудником банка. Он сообщил, что его заем одобрен. Чтобы получить денежные средства, необходимо внести страховой взнос, а также оплатить доставку кредитной карты. Поверив мошеннику на слово, заявитель несколькими операциями перевел ему 213 тысяч рублей, но кредита так и не дождался. Попытки перезвонить злоумышленнику оказались бесполезными, так как его телефон уже был недоступен.

Аналогичная ситуация произошла и с женщиной 1966 года рождения. Гражданка тоже заполнила анкету на получение кредита. Как и в первом случае ей на мобильный телефон позвонил якобы сотрудник банка. Он также предложил потерпевшей оплатить страховку, после этого кредит сразу поступит ей на банковский счет. Женщина произвела три перевода на счет афериста, но никакой заем так и не получила. Ущерб составил более 68 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498538-dvoe-jiteley-yujno-sahalinska-planirovali.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18281927/