Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области информирует

13 сентября 2019 года


С начала 2019 года на территории Магаданской области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств в результате которых 16 человек получили телесные повреждения. В данную статистику входят ДТП с участием мотоциклов, квадроциклов, мопедов и снегоходов.

Мотоциклы выделяются в качестве отдельной категории транспортных средств и к ним относятся двухколесные механические транспортные средства с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» установлено, что мотоциклом разрешено управлять лицам, достигшим 18-летнего возраста, прошедшим курс обучения в соответствующей образовательной организации и получившим в ГИБДД водительское удостоверение категории «А».

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, это правило относится и к мотоциклистам.

При управлении мотоциклом водитель обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

За нарушение ПДД, водители мототранспорта несут такую же ответственность, как и водители автомобилей.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498567-upravlenie-gibdd-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18282372/