Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Жительница Калуги обвиняется в ложном доносе о совершении преступления

13 сентября 2019 года


В Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Установлено, что местная жительница 1986 г.р., находясь у себя дома, продала своей знакомой мобильный телефон и бензопилу. Не имея самостоятельной возможности унести приобретенное имущество, покупательница ушла за помощью.

В это время к хозяйке дома пришел приятель. В ходе общения между ними произошла ссора и мужчина ушел, прихватив с собой телефон и инструмент. При этом гражданин не знал, что имущество уже продано третьим лица. Кроме того, гость ранее уже обговаривал с фигуранткой возможность пользования бензопилой для подработки, а мобильный телефон обещал отнести в ремонт.

Желая отомстить приятелю, обиженная женщина сообщила вернувшейся покупательнице, что незваный гость применил к ней силу и открыто похитил имущество, с которым скрылся в неизвестном направлении.

В продолжение своих действий гражданка написала в полицию соответствующее заявление о грабеже. При этом фигурантка была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако это её не остановило.

Зарегистрировав в установленном порядке заявление, полицейские пригласили мужчину в территориальный орган внутренних дел для дачи показаний по существу вопроса. Опросив гражданина и ещё раз побеседовав с заявительницей, правоохранители установили истинную картину произошедшего.

Таким образом, вскоре женщина из потерпевшей перешла в статус обвиняемой.

Окончательную точку в данном деле поставит суд.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498657-jitelnitsa-kalugi-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18275291/