Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Сотрудники Управления МВД России по городу Саратову провели встречу со студентами в рамках акции «Осторожно, мошенники!»

13 сентября 2019 года


Профилактическое мероприятий прошло в 12 корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Перед студентами 4 курса выступили сотрудники полиции, члены Общественного совета при УМВД России по г. Саратову Иван Третьяков, Вадим Кобзев и Наталья Щербакова, представители студенческих отрядов правоохранительной направленности аграрного, медицинского и технического университетов, юридической академии, командир общественного объединения «Добровольная народная дружина» и представитель одного из банков.

Основная цель мероприятия - рассказать студентам о мошенничествах, которые совершаются посредством использования информационно-телекоммуникационных технологий, и как в подобных случаях защитить себя. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по городу Саратову Пётр Готовчис призвал студентов быть внимательнее при совершении покупок через интернет-магазины и привел статистику - за 6 месяцев текущего года было зарегистрировано более 1000 мошеннических действий через сайты бесплатных объявлений.

Представитель банка рассказал аудитории, как обезопасить деньги, хранящиеся на пластиковой карте. В частности, он рекомендовал никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщать третьим лицам PIN-код и CVV2-код карты, а также срок ее действия и на кого она зарегистрирована, напомнив, что ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Также никогда нельзя озвучивать коды из смс посторонним лицам и хранить пароль от карты в доступном месте.

В завершение мероприятия перед студентами выступила старший инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Саратову майор полиции Татьяна Кавардакова. Она также призвала собравшихся быть внимательнее и не поддаваться на уловки мошенников, а также рассказала о деятельности студенческих отрядов правоохранительной направленности и общественного движения «Добровольная народная дружина».

В конце мероприятия студенты задали выступающим вопросы, получили информационные буклеты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498707-sotrudniki-upravleniya-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18285363/