Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

«Первая поездка юных рязанцев должна быть безопасной!» Сотрудники ГИБДД провели профилактическое занятие с будущими мамами

13 сентября 2019 года


В рамках проекта «Детство без опасности», который успешно стартовал в июле этого года в Рязанской области, в региональном Перинатальном Центре проходят мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В ГБУ РО «Областной Клинический Перинатальный Центр» вот уже третий месяц проходят встречи сотрудников ГИБДД, медицинского персонала и женщин, которые в скором времени станут мамами. Основной целью таких мероприятий является донесение полезной информации о правилах безопасных перевозок маленьких пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что детское удерживающее устройство должно быть обязательно подобрано по весу и росту. Их подразделяют на несколько групп:

Нулевая категория – до 13 килограммов, такие автокресла напоминают люльку, в них ребенок находится в полулежачем положении. Оно крепится с помощью стандартных ремней безопасности. Обязательное условие: внутренняя система крепления. В таком случае автолюлька устанавливается против движения, ребеночек находится спиной к лобовому стеклу.

Первая категория – от 9 до 18 килограммов – сделана в виде кресла. В этой категории есть модели, у которых регулируется угол наклона.

Второй вид кресел – для детей весом до 25 килограммов. Ремни в кресле должны крепко, но удобно фиксировать ребенка. 3 категория выдерживает до 36 килограммов. Это большие кресла, у которых выдвигается спинка в головном отделе. Размещать кресло лучше всего на заднем сидении автомобиля посередине. Если это невозможно, то на задних боковых местах.

Ребенка, достигшего 12-летнего возраста, разрешается перевозить, пристегивая штатным ремнем безопасности, а на заднем пассажирском сидении возрастной критерий составляет 7 лет.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что в настоящее время значительное количество родителей понимает, что детское кресло – это средство безопасности ребенка.

Подобные профилактические встречи, связанные с перевозкой юных пассажиров, продолжатся и в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498814-pervaya-poezdka-yunyih-ryazantsev.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18286870/