Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Сотрудники МВД Татарстана задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности

13 сентября 2019 года


Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан задержали группу лиц, занимавшихся обналичиванием денежных средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что четверо местных жителей, не имея соответствующей регистрации и лицензии на проведение банковских операций, осуществляли незаконные финансовые транзакции. В общей сложности группа получила от клиентов более 16 млн рублей в качестве комиссионного вознаграждения.

В ходе проведения 4 обысков по месту жительства подозреваемых и в офисах организаций, причастных к незаконной банковской деятельности, обнаружена и изъята оргтехника, использующаяся для осуществления платежей посредством систем банк-клиент, электронные и бумажные носители информации, печати и реквизиты подконтрольных фирм, телефоны и сим-карты, наличные денежные средства в размере 1 млн 915 тысяч рублей, архив бухгалтерских документов за последние 5 лет, информация с 1 электронного почтового ящика.

Следственной частью ГСУ МВД по Республике Татарстан по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. - лишение свободы на срок до семи лет. Двое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498820-sotrudniki-mvd-tatarstana-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18287878/