Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Оренбургская область присоединилась к реализации проекта «Детство без опасности»

13 сентября 2019 года


Федеральный проект «Детство без опасности», реализуемый в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», стартовал в Оренбургской области на базе перинатального центра Оренбургской областной клинической больницы №2.

Оренбуржье – уже шестнадцатый регион, где начали проходить тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению беременных и уже родивших женщин правильной перевозке ребенка в автомобиле. Всего за период реализации с 2019 по 2021 год проект стартует в 100 городах России.

В пресс-конференции, давшей старт проекту «Детство без опасности» в Оренбургской области, приняли участие заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Раим Рафиков, начальник отдела организации службы медицинской помощи детям Министерства здравоохранения Оренбургской области Светлана Димова, руководитель проекта «Детство без опасности» экспертного центра «Движение без опасности» Мария Евсеева. Мероприятие также посетили журналисты, беременные женщины и студенты-медики.

Согласно данным статистики, за 8 месяцев текущего года в регионе произошло 167 ДТП с детьми (на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), 5 детей погибли (снижение на 17%), 179 получили ранения. Трагедий в этих семьях можно было избежать – ведь в большинстве случаев ДТП происходят именно из-за человеческого фактора, и здесь крайне важно привить культуру безопасного вождения, ответственного поведения на дороге, особенно если в автомобиле находится ребенок.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Раим Рафиков также рассказал о профилактических мероприятиях, которые проводит региональная Госавтоинспекция, и отметил высокую значимость проекта «Детство без опасности».

- Ответственность за ребенка, его благополучие и здоровье несут родители, взрослые. И ни в коем случае нельзя пренебрегать безопасностью ребенка, особенно в автомобиле, - обратилась к участникам пресс-конференции начальник отдела организации службы медицинской помощи детям Министерства здравоохранения Оренбургской области Светлана Димова.

Она поддержала проект «Детство без опасности», выразив надежду, что эффект будет уже в ближайшее время заметен на дорогах региона.

Руководитель проекта «Детство без опасности» экспертного центра «Движение без опасности» Мария Евсеева рассказала участникам мероприятия о ключевых вопросах, которые обсуждаются на тренингах с женщинами, – это критерии выбора детского удерживающего устройства, правила его установки в автомобиле, безопасное поведение на дороге водителем-родителем, переход дороги с коляской и многие другие аспекты, на которые необходимо обратить внимание, если рядом с вами находится ребенок.

В завершение пресс-конференции федеральный тренер проекта Дмитрий Стебаков провел тренинг и консультацию для беременных женщин по правильной перевозке ребенка в автомобиле, а также вручил сертификаты прошедшим обучение медицинским сотрудникам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498835-orenburgskaya-oblast-prisoedinilas-k.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18287328/