Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Шуе полицейские зарегистрировали очередное мошенничество на доверии

13 сентября 2019 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» поступило заявление от 63-летнего местного жителя. Мужчина сообщил о том, что ему на сотовый телефон поступил звонок от мужчины, чей голос ему показался похожим на голос брата. Он пояснил, что едет в Шую из Москвы и по дороге он грубо нарушил правила дорожного движения. Поэтому ему грозит лишение прав до 1,5 лет. Звонивший заверил, чтобы избежать наказания ему необходимо 30 000 рублей. Заявитель поверил и перевел необходимую сумму. Позднее снова поступил звонок, и "брат" якобы передал трубку сотрудникам правоохранительных органов, которые стали требовать еще 50 000 рублей. Мужчина перевел и эту сумму. Спустя несколько минут снова поступил звонок с просьбой перевести дополнительно 30 000 рублей. После очередной банковской операции абонентский номер звонившего оказался недоступен, и мужчина понял, что его обманули. Общая сумма ущерба составила 110 000 рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников.

!!! Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее. Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы, не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором идет речь.

Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - преступление!

Лучший выход - как можно быстрее обратиться в полицию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498836-v-shue-politseyskie-zaregistrirovali.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18273321/