Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде сотрудники лечебного учреждения, подозреваемые в мошенничестве в отношении пациентов, арестованы

13 сентября 2019 года


Ходатайства органов предварительного следствия об аресте двоих врачей, обвиняемых в завладении денежными средствами пациентов и их родственников, удовлетворено. Обвиняемые заключены под стражу на 2 месяца.

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), 11 сентября 2019 года сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с коллегами из УФСБ России по региону обвиняемые были задержаны.

По версии следствия, главный врач одной из ЦРБ области в 2015-2016 годах, в период работы в должности заведующего отделом, принимая участие в проведении, под предлогом необходимости приобретения пациентом медицинского оборудования похитил у него денежные средства в сумме. При этом врач достоверно знал, что медицинское оборудование для операции предоставляется на безвозмездной основе в рамках Программы обязательного медицинского страхования и скрыл данное обстоятельство от пациента. По подозрению в причастности к данной преступной деятельности также задержан хирург лечебного учреждения.

Согласно законодательству РФ, за совершения мошенничества, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, обвиняемым может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-13



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1498969-v-nijnem-novgorode-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18288077/