Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Следователи следственного отдела полиции Новотроицка возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного посредством сети Интернет

13 сентября 2019 года


Накануне в дежурную часть ОП №3 МУ МВД России «Орское» с заявлением о мошенничестве обратился 53-летний житель города Новотроицка.

Сотрудникам полиции потерпевший рассказал, что у него в собственности есть снегоход, на котором сломался двигатель. Так как в магазинах новый двигатель стоит достаточно дорого, он решил заказать его через Интернет. Не умея пользоваться сетью, мужчина попросил своего знакомого поискать, где можно приобрести данный двигатель. После чего в одной из социальных сетей они нашли подходящее предложение. В ходе переписки и телефонного общения продавец и покупатель договорились о сделке. Потерпевший перевел денежные средства в сумме 59 965,20 рубля на указанные реквизиты в счет оплаты покупки, страховки и НДС, но товар так и не получил. Тогда потерпевший понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории города Новотроицка СУ МУ МВД России «Орское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное противоправное деяние.

Полицейские в очередной раз рекомендуют гражданам быть предусмотрительнее при покупке товаров и услуг в сети Интернет. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Изучите, обладает ли продавец необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данном лице. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1499027-sledovateli-sledstvennogo-otdela-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18288901/