Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Переславском районе полицейские вынесли из леса заблудившегося пенсионера, у которого ухудшилось состояние здоровья

13 сентября 2019 года


Утром 13 сентября 2019 в дежурную часть ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский обратился местный житель, который сообщил, что 12 сентября около 08.00 утра его отец 1937 г.р. житель г. Переславль-Залесский отправился в лес за клюквой и до настоящего времени не вернулся. Мужчина назвал сотрудникам полиции примерное направление и место, куда накануне собирался сборщик ягод.

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции. В поисках приняли участие 17 человек. Полицейские стали прочесывать местность. В ходе поисковых мероприятий около местечка Говырино в лесном массиве в районе болота «Куница» правоохранители обнаружили обездвиженного мужчину 1937 г.р. Пенсионер был дезориентирован: не мог говорить и самостоятельно передвигаться.

Сотрудники полиции вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Взяв у медиков носилки, полицейские вынесли престарелого мужчину из леса.

По предварительной информации пенсионер пошел за ягодами, заблудился в болотистой местности, очень устал, из-за чего передвигался с трудом, а в ночное время сильно замерз.

Сотрудники полиции передали пенсионера 1937 г.р. бригаде скорой медицинской помощи. Пенсионер госпитализирован с диагнозом - переохлаждение, в настоящее время состояние удовлетворительное.

Полиция предупреждает:

Прежде чем отправиться в лес оцените свои силы:

- Не ходите в лес, если вы не уверены, что сможете отыскать дорогу обратно.

- Не будьте самонадеянны - старайтесь не ходить за грибами или ягодами в одиночку, даже если уверены в том, что хорошо знакомы с местностью.

- Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, перед выходом полностью зарядите его аккумулятор и пополните баланс.

- Изучите основные правила ориентирования в лесу.

- Обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить.

- Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь. Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.

- В случае если вы все-таки заблудились или у вас ухудшилось состояние здоровья, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом по телефону 112 или в полицию – по номеру 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1499127-v-pereslavskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18291876/