Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии осужден житель Липецка, обвиняемый в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

13 сентября 2019 года


В Мордовии вынесен приговор в отношении 46-летнего жителя города Липецк, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия установлено, что работник общества с ограниченной ответственностью, основным предметом деятельности которого является осуществление посреднических услуг при купле-продаже крупнорогатого скота, путем обмана совершил мошеннические действия в отношении одного из сельхозкооперативов региона. По материалам следствия, в июне 2018 года осужденный, преследуя корыстную цель, заключил с председателем Теньгушевского сельскохозяйственного потребительского кооператива договор купли-продажи крупного рогатого скота, не намереваясь выполнять условия сделки в части оплаты. Реализуя свой преступный умысел, фигурант изготовил поддельное платежное поручение, подтверждающее оплату, передал его поставщику, который, в свою очередь, не усомнившись в официальности данного документа, дал разрешение на вывоз крупного рогатого скота с территории базы кооператива. Общая сумма ущерба составила 1,6 млн. рублей. Завладев указанным имуществом, фигурант реализовал его за 1,8 млн. рублей, потратив денежные средства на личные нужды.

В ходе заседания вину осужденный признал в полном объеме и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1499150-v-mordovii-osujden-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18292661/