Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Обеспечение безопасности пассажирских перевозок

13 сентября 2019 года


С 6 по 12 сентября на дорогах Башкортостана зарегистрировано 4 автоаварии с участием пассажирского автотранспорта, в которых 3 человека получили различные травмы.

Сотрудниками ГИБДД за этот же период проверено более 1000 автобусов, выявлено 367 нарушений ПДД.

Из них 74 водителя автобусов допустили нарушения правил перевозки пассажиров, выявлено 15 фактов управления автобусами с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена.

Также выявлено 9 фактов непредоставления преимущества движения пешеходам.

Выявлено 84 нарушения требований дорожных знаков. 126 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил маневрирования на проезжей части, а также выявлено 16 фактов за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Кроме того, 15 водителей пассажирского транспорта привлечены за пользование во время движения автобуса телефоном, необорудованным техническим устройством, позволяющим вести разговоры без использования рук. Помещено на специализируемую стоянку 5 автобусов за техническую неисправность рулевого управления или тормозной системы.

Обеспечение безопасности дорожного движения при перевозках граждан пассажирским автотранспортом - одна из важнейших задач Госавтоинспекции Башкортостана.

Профилактика нарушений правил, допускаемых водителями автобусов, у ГИБДД на особом контроле. Это является одним из эффективных способов предотвращения ДТП.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1499177-obespechenie-bezopasnosti-passajirskih-perevozok.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18291273/